APRILE

SABATO 20 APRILE

14:30 @ La Passeggiata (Terni)
ADD Open Lab
Liberati attraverso il movimento

SABATO 20 APRILE

18:00 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Presentazione del libro SENZA TITOLO DI VIAGGIO
di Filo Sottile

SABATO 20 APRILE

20:00 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Apericena

SABATO 20 APRILE

21:00 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Far Finta di Esserne Fuori
Punkastoria dai margini

SABATO 27 APRILE

14:30 @ Largo Frank(Terni)
ADD Open Lab
Liberati attraverso il movimento

SABATO 27 APRILE

18:30 @ Piazza della Pace (Terni)
Riflessioni e letture da “Stai Zitta” di Michela Murgia

MAGGIO

VENERDI 3 MAGGIO

18:00 @ Casa delle Donne (Terni)
Linguaggio d’odio
Incontro con Dora Farina e Simona Schiavoni

SABATO 4 MAGGIO

14:30 @ La Passeggiata (Terni)
ADD Open Lab
Liberati attraverso il movimento

SABATO 4 MAGGIO

17:00 @ Hotel Michelangelo Palace (Terni)
Trans Compass: l’accesso al SSN tra discriminazione e diritto alla salute
Dibattito

DOMENICA 5 MAGGIO

10:30 @ Piazza del Mercato (Spoleto)
FESTA DELLE FAMIGLIE

MARTEDI 7 MAGGIO

21:00 @ Nuovo Cinema Mèliés (Perugia)
CINEPRIDE
Challengers
di Luca Guadagnino

GIOVEDI 9 MAGGIO

21:00 @ Nuovo Cinema Mèliés (Perugia)
CINEPRIDE
Estranei
di Andrew Haigh

VENERDI 10 MAGGIO

18:30 @ Caffè Cavour (Terni)
Inaugurazione Mostra fotografica diffusa “Corpi”

SABATO 11 MAGGIO

17:00 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Voci Libere: Poetry Slam e Open Mic

SABATO 11 MAGGIO

20:30 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Apericena

SABATO 11 MAGGIO

22:00 @ CSA Germinal Cimarelli (Terni)
Lunatika Factory presenta CIRCE

GIOVEDI 16 MAGGIO

21:00 @ Nuovo Cinema Mèliés (Perugia)
CINEPRIDE
Weekend
di Andrew Haigh

VENERDI 17 MAGGIO

17:00 @ Via Mentana 48/E (Terni)
La rivoluzione transgender
Dibattito a cura di Eleonora Galli

VENERDI 17 MAGGIO

h 21:30 @ Bla Bla Bla (Terni)
Eternitè Pre Pride Edition

SABATO 18 MAGGIO

coming soon…
IO CANTO PER TE, VOCI PER L’UGUAGLIANZA

DOMENICA 19 MAGGIO

17:00 @ Lab.bicilario (Terni)
Orgoglio in Provincia
Incontro con Tuscia Pride

MERCOLEDI 22 MAGGIO

21:00 @ Nuovo Cinema Mèliés (Perugia)
CINEPRIDE
Orlando
di Paul B. Preciado

GIOVEDÌ 23 MAGGIO

18:00 @ Materia Prima (Terni)
Donne, soldi e gender gap
Dibattito

VENERDÌ 24 MAGGIO

17:30 @ Casa delle Donne (Terni)
Biblioteca transfemminista vivente
Libri viventi e racconti

VENERDÌ 24 MAGGIO

20:00 @ Casa delle Donne (Terni)
Apericena di autofinanziamento

VENERDÌ 24 MAGGIO

21:00 @ Casa delle Donne (Terni)
L’ALTRA METÀ DEL CIELO
Presentazione del docufilm di Maria Laura Annibali

SABATO 25 MAGGIO

h 15:00 @ Piazzale della Rivoluzione Francese (Terni)
TRANSFEM TERNI PRIDE

SABATO 25 MAGGIO

h 23:00 @ Opificio (Terni)
Eternitè TTP24

DOMENICA 26 MAGGIO

18:00 @ Terrazza Perusia Hotel (Perugia)
AperiPRIDE
Apericena, dj set e drag show

VENERDI 31 MAGGIO

Dalle 18:00 @ Corso Garibaldi (Perugia)
Mezzanotte Arcobaleno
Cibo, dj set, drag show e stand-up comedy con Chiara Pagliaccia

VENERDI 31 MAGGIO

Dalle 18:00 @ Il Giardino (Perugia)
Premiazione concorso letterario Omphalos
A seguire notte rainbow nel quartiere

VENERDI 31 MAGGIO

21:00 @ Nuovo Cinema Mèliés (Perugia)
CINEPRIDE
Barbie
di Greta Gerwig

GIUGNO

SABATO 1 GIUGNO

h 15:00 @ Arco Etrusco (Perugia)
UMBRIA PRIDE PARADE

SABATO 1 GIUGNO

h 23:30 @ BeQueer (Perugia)
Umbria Pride Party
info su www.bequeer.it